Отчет о работе центра трудоустройства выпускников «Карьера»

Центр содействия трудоустройства выпускников ТАПТ с. Балгазын выступает в качестве  посредника между работодателем и выпускником.

Главная цель его деятельности – создание необходимых условий, направленных на содействие трудоустройства выпускников и их социальной адаптации  на рынке труда.

Основные задачи методиста:

1) индивидуальная работа с выпускниками;

2) информационная деятельность.

Основные задачи на 2022-2023 учебный год:

  1. Индивидуальная работа с выпускниками техникума.
  2. Взаимодействие с работодателями, анализ рынка труда.

Направления деятельности Центра.

  1. Активное взаимодействие с работодателями с целью поиска вакантных мест для выпускников училища. Заключение соглашений с предложением о сотрудничестве. Формирование банка данных работодателей.
  2. Проведение профориентационных мероприятий с участием студентов 3 и 4 курсов, с работодателями (классный час, мастер классы, профессиональные пробы, квесты, хакатоны, экскурсии, деловые игры, встречи с представителями ОУ).

В течение 2022-2023 учебного года.

  1. Провести тестирование на профессиональную пригодность студентов выпускных курсов. Цель: создание информационного банка данных выпускников-соискателей.
  2. Информирование студентов и выпускников о вакансиях, мероприятиях в сфере трудоустройства, ситуации и тенденциях рынка труда: размещение материалов на стендах Центра в учебном корпусе техникума.
  3. Анализ ситуации на рынке труда, анализ поступающих от работодателей заявок.
  4. Индивидуальное консультирование студентов и выпускников по вопросам трудоустройства.
  5. Разработка и проведение внутри техникума специальных курсов «Грамотно составить резюме при поиске работы»
  6. Проведение курсов повышения квалификации, направленных на получение дополнительных профессиональных знаний, для студентов старших курсов и выпускников.
  7. Информирование выпускников о состояния рынка труда и Вакантных местах на ведущих предприятиях региона.
  8. Взаимодействие с региональными органами власти, в том числе с Работа России и подача заявления в качестве соискателя.

Для успешного функционирования методисты использует в работе информационных ресурса, которые постоянно обновляются:

  • Банк данных резюме выпускника-соискателя
  • банк данных вакансий;
  • банк данных работодателей;

Взаимодействие с работодателями.

      Одна из основных задач содействия трудоустройству выпускников – формирование банка данных вакансий организаций и предприятий республики. С этой целью осуществлялось информирование работодателей о деятельности Центра, разработаны предложения о сотрудничестве с техникумом.

Ведется работа по формированию банка данных работодателей — партнеров техникума, в который вошли более 30 организаций различных форм собственности, из них с 20-ю установлены контакты с Центром.

На официальном сайте агропромышленного техникума есть раздел Центр трудоустройства выпускников, где есть вся информация о деятельности центра. При переходе на нее можно ознакомиться с информацией о графике прохождения практик студентами выпускных курсов и факультетов, новостями и профориентационными мероприятиями.

В течение 2022-2023 учебного года Центром организовано и проведено 32 профориентационных мероприятий с участием студентов 3 курса (круглый стол, мастер-класс — с представителями кадровых служб предприятий).  По итогам проведенных мероприятий от слушателей и участников собраны положительные отзывы; в них представители организаций   отметили готовность студентов к общению с работодателями и осознанность ими необходимости планирования своего будущей профессии, им были предложены разные варианты сотрудничества. Студенты проявили заинтересованность к обсуждению возможностей трудоустройства молодых специалистов; к требованиям работодателей к выпускникам.

Центр осуществляет инициативное взаимодействие с работодателями с целью поиска вакантных мест для выпускников техникума, но несмотря на усилия Центра, в связи со сложившимися экономическими условиями количество вакансий для выпускников выросла в разы по сравнению с предыдущим годом.

Таблица 1.

  Динамика поступления заявок на вакансии за 2023г.,

 

Период Выпуск
всего на временную/

неполную занятость

собеседование трудоустроено
Сентябрь 2022 г. 180 35 81 83

Из таблицы видно, что количество направленных на собеседование в несколько раз превышает количество вакансий. Это связано с тем, что работодатели при отборе кандидата на вакансию рассматривают достаточно большое количество соискателей. Центр поддерживает обратную связь от работодателей и по результатам прохождения собеседований с выпускниками-соискателями получает отзывы о соответствии выпускников заявленным требованиям. Следует отметить, что особенностью предъявляемых требований работодателей к соискателям в сложившихся экономических условиях является условие наличия опыта работы. Именно по этой причине отмечается большая разница в количестве направленных на собеседование и трудоустроенных.

Всего за период с октября 2022 по май 2023г. в Центр обратилось 54 студентов выпускных курсов, из них 45 обучающихся были направлены на собеседование.

В 2022-2023 учебном году сформировался эффективный механизм социального партнерства.  В течение этого учебного года техникум тесно  сотрудничает   в области   профессиональной подготовки, с лесхозами — краткосрочные курсы «Вальщик леса»   переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов  по направлению Ц.З. Тандынского  кажууна (водители категории ВС), для прохождения производственной практики были заключены договора с социальными партнерами.

                                          СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

 Профессии:

«Ветеринарный фельдшер» -Ветеринарные участки- г.Туран; с.Бай-хаак; ГУП «Чодураа»; ООО АПК «Тывахолдинг»; ветеринарный участок с.Балгазын;  Птицефабрика «Енисейская».

 «Мастер растениеводства» — МУП «Благоустройство»; ГУП «Тепличный комбинат». Временно на летний период трудоустроено шесть человек.

 «Мастер по лесному хозяйству» — Было заключено договоров на прохождение производственной практики АУ «Балгазынское Спец .ЛХУ» и ГУ «Балгазынское лесничество» — договоров 12 и дальнейшее трудоустройство –2-х учащихся после получения диплома.

  «Тракторист-машинист сельхозпроизводства» — были заключены договора: ООО «Туранское» ;ГУП «Чодура» ; ООО АПК «Тывахолдинг»; МУП «Каа-Хемский» с.Ильинка.

«Пекарь» -договора были заключены индивидуальные только на производственную практику с частными предпринимателями имеющих хлебобулочные мини пекарни- это

с. Самагалтай; с. Бай-Хаак; с. Эрзине — где будет предоставлено два 2 места.

 «Повар-кондитер»-договора были заключены только на производственную практику .

В основном в детских садах, в частных кафе и столовых по месту жительства учащихся.

Был представлен проект на тему: «Мое кафе», где учащиеся защищали свое будущее дело.

 ВЫВОД:

  • за прошедший учебный год расширена сеть социальных партнеров и разработан инновационный механизм взаимодействия с ними и привлечения их к государственно-общественному управлению образовательным учреждением;
  • организованы новые места производственной практики и профессиональной стажировки обучающихся ГБПОУ РТ ТАПТ в организациях Республики Тыва;
  • разработаны и согласованы функциональные карты по реализуемым профессиям по необходимым и достаточным профессионально-значимым компетенциям;
  • разрабатывается алгоритм проектирования вариативной части ОПОП с учетом требований работодателя на основе ФГОС;
  • разрабатывается механизм независимой оценки качества результатов реализации профессиональных образовательных программ;

Учебное заведение в с.Балгазын Тандинского кожууна Республики Тыва